PANCKOUCKE (Charles-Joseph) - VOCABULAIRE... - Lot 339 - Briscadieu

Lot 339
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 854EUR
PANCKOUCKE (Charles-Joseph) - VOCABULAIRE FRANÇOIS Le grand vocabulaire françois, contenant 1/ l'explication de chaque mot considéré dans ses diverses acceptions grammaticales ... 2/ les loix de l'orthographe ... 3/ la géographie ancienne et moderne, le blason, la mythologie, l'histoire naturelle des animaux ... 4/ des détails raisonnés et philosophiques sur l'économie, le commerce, la marine, la politique ..., la médecine, la chirurgie, la chimie, la physique, la musique, la peinture ... Par une Société de gens de lettres. Paris, Panckoucke puis Hôtel de Thou, 1767-74. 30 volumes in-4, texte sur deux colonnes, 600 pages environ par volume. Veau fauve marbré glacé d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges sur les 15 premiers volumes puis blondes sur les 15 autres, pièces de tomaisons fauve sur les 15 premiers volumes puis vertes sur les 15 derniers, petits accidents à 9 coiffes, légers frottements, quelques angles émoussés, quelques petits manques de cuir sur coupes, tranches rouges. Ensemble en très bon étt malgré les petits défauts signalés. Ouvrage par “Une Société de gens de lettres” qui se composait, entre autres, de Joseph Nicolas Guyot, de Sébastien-Roch-Nicolas de Chamfort et de Ferdinand Camille Duchemin. L’un des grands intérêts de cette publication de plus de 18000 pages est qu’il contient la presque totalité des mots usités à l’époque. Les indications sur la prononciation des mots sont absolument fondamentales pour l’étude phonique de la langue de l’époque. Un dictionnaire marquant dans l'histoire de la lexicographie française, qui fut malheureusement éclipsé par l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert.
Mes ordres d'achat