SAVARY DES BRUSLONS (Jacques) - SAVARY (Philémon-Louis)... - Lot 342 - Briscadieu

Lot 342
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 244EUR
SAVARY DES BRUSLONS (Jacques) - SAVARY (Philémon-Louis) Dictionnaire Universel de Commerce, d'Histoire Naturelle & des Arts & Métiers, contenant tout ce qui concerne le commerce qui se fait dans les quatre parties du monde. Ouvrage posthume du Sieur Jacques Savary des Bruslons, continué sur les Mémoires de l'Auteur et donné au public par M. Philémon-Louis Savary, sixième édition exactement revûe, corrigée et considérablement augmentée. Genève, Cramer & Philibert, 1750. 3 volumes in folio, texte sur 2 colonnes : 4 f., XLIV-1302 pp. / 2 f. (faux-titre et titre), 1636 pp. / 2 f., 1406 pp. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre absentes, pièces de tomaisons brunes, mors fendus, coiffes absentes, petits manques de cuir, double filets dorés en encadrement des plats, tranches rouges. Etat d'usage. Manque le tome 4 (rare complet) consacré à la description de l'état du commerce par pays.
Mes ordres d'achat