VALMONT de BOMARE (Jacques-Christophe) Dictionnaire... - Lot 344 - Briscadieu

Lot 344
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 122EUR
VALMONT de BOMARE (Jacques-Christophe) Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle, contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores et autres principaux phénomènes de la nature, avec l'histoire et la description des drogues simples tirées des trois règnes et le détail de leurs usages dans la médecine, dans l'économie domestique et champêtre et dans les arts et métiers. Paris, Liège, Bassompierre, Van den Berghen, 1769. 6 volumes in-8 ; ex-libris P. Cochon. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerf ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons blondes, roulette dorée sur coupes, jolies pages de garde à décor floral, tranches rouges. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat