VALMONT-BOMARE (Jacques Christophe de) Dictionnaire... - Lot 345 - Briscadieu

Lot 345
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 183EUR
VALMONT-BOMARE (Jacques Christophe de) Dictionnaire raisonné universel d'Histoire Naturelle, Contenant l'Histoire des Animaux, des Végétaux et des Minéraux, et celle des Corps célestes, des Météores, et des autres principaux Phénomènes de la Nature. Avec l'Histoire des Trois Règnes, et le détail des usages de leurs productions dans la Médecine, dans l'Economie domestique et champêtre, et dans les Arts et Métiers. Paris, Bruyset, 1791. 15 volumes in-8, 500 pages par volume. Basane fauve jaspée d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons vertes, quelques coiffes arasées, quelques mors fendillées en entrées. Bon ensemble toutefois. Édition la plus complète de ce célèbre dictionnaire paru tout d'abord en 1754 (en 9 volumes) que l'on doit à ce naturaliste.
Mes ordres d'achat