CORDIER (Jean-Baptiste) - FLANDRIN (Antoine-Bénigne)... - Lot 363 - Briscadieu

Lot 363
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
CORDIER (Jean-Baptiste) - FLANDRIN (Antoine-Bénigne) Cours d'Équitation militaire, à l'usage des corps de troupe à cheval. Paris, Anselin, 1830. 2 volumes in-8 : VIII, 408pp. / 2f., 356pp. (rousseurs en pied sur quelques feuillets). Manque l'atlas. Cartonnage bleu éditeur, frottements, angles émoussés. On joint : - FILLIS (James) : Principes de dressage et d'équitation.Paris, Flammarion, 1905. In-8 broché, 425pp., planches hors texte. - DEMOUSSY (Achille) : Traité complet des haras et Moyens d'améliorer et de multiplier les chevaux de France. Tulle, Drappeau, 1834. In-8, 454pp., 1/2 basane verte, titre, fers et filets dorés sur dos lisse, frottements, tranches jaspées. Véritable encyclopédie hippique (hippologie, extérieur, emploi à la selle, alimentation, hygiène, maladies et accidents, haras et remontes).
Mes ordres d'achat