DECHELETTE (Joseph) Manuel d'Archéologie... - Lot 364 - Briscadieu

Lot 364
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 317EUR
DECHELETTE (Joseph) Manuel d'Archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine. Paris, Picard (1924-34). - Tome I : âge de la pierre taillée et âge la pierre polie (néolithique) - Tome II : Archéologie celtique ou protohistorique. Age du bronze. - Tome III : Premier âge du fer ou l'époque de Hallstatt. - Tome IV : Second âge du fer ou époque de la Tène - Tome V : Archéologie gallo-romaine par Albert GA2260r, 1ère partie. Généralités, Travaux militaires - Tome V. 2e partie. L'archéologie du sol (* les routes ; ** Navigation, occupation du sol). 7 volumes in-8, illustré de très nombreuses planches en et hors texte. 1/2 percaline chataigne à coins, titres dorés sur dos. Exemplaires en excellent état. Ouvrage de référence sur le sujet.
Mes ordres d'achat