LYON Lyon et la région lyonnaise en 1906.... - Lot 382 - Briscadieu

Lot 382
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 98EUR
LYON Lyon et la région lyonnaise en 1906. Ouvrage composé à l’occasion de l’anniversaire du congrès de l’Association Française pour l’Avancement des Sciences. Lyon, Rey & cie, 1906. 2 forts volumes in-4, nombreuses illustrations photographiques, un grand plan dépliant de la commune de Lyon en 1906. 1/2 percaline brune à coins à la bradel, pièces de titres fauves sur dos, armes de la ville sur dos, légers frottements, super libris Regny. Aperçus géographique et historique, instruction publique, beaux arts, sciences et lettres, travaux publics, architecture, assistance publique et privée, économie sociale, agriculture, commerce, industrie, transport, navigation, aérostation..., offrant ainsi une physionomie illustrée et quasi complète de la ville au début du siècle.
Mes ordres d'achat