MILLIN (Aubin-Louis) Atlas pour servir au... - Lot 383 - Briscadieu

Lot 383
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 244EUR
MILLIN (Aubin-Louis) Atlas pour servir au voyage dans les départements du Midi de la France. Paris, Imprimerie Nationale, 1807. In-4 : 23pp. ; 82 planches (numérotées LXX), la plupart dépliantes (3 réhaussées en couleurs). Quelques unes libres. Bon état. 1/2 veau rouge, titre et filets dorés sur dos lisse, angles émoussés. Atlas seul de l'édition originale rare du voyage de l'antiquaire de Fontainebleau décrivant en grande majorité des sites et des monuments (appA0754 archéologique et folklorique) notamment des régions du Dauphiné, Provence, Languedoc, Pyrénées, Poitou,... Manquent les 4 tomes de texte.
Mes ordres d'achat