MERCIER (Louis-Sébastien) Tableau de Paris.... - Lot 499 - Briscadieu

Lot 499
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 427EUR
MERCIER (Louis-Sébastien) Tableau de Paris. Nouvelle édition corrigée augmentée. Amsterdam, 1783-89. 12 tomes en 4 volumes in-8 : XVI, 188pp. - 2f., 208pp. - 2f., 208pp. (les tomes 2 et 3 ont été inversés par le relieur) / 2f., 192pp. - 2f., 206pp. - 2f., 196pp. / 2f., 191pp. - 2f., 211pp. - 2f., 228pp. / 2f., 218pp. - 2f., 231pp. - 2f., 223pp. ; quelques petites salissures sur quelques feuillets. Basane fauve d'époque, dos lisses ornés, roulette sur coupes, tranches rouges. Édition très augmentée par rapport à la première de 1781 qui ne comprenait que 2 volumes. Célèbre livre, résultat de plus de 30 années de recherches, qui se révèle primordial pour la connaissance des mœurs des classes moyennes et populaires parisiennes de l’époque.
Mes ordres d'achat