MONTESQUIEU (Charles de Secondat de la Brède... - Lot 504 - Briscadieu

Lot 504
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 342EUR
MONTESQUIEU (Charles de Secondat de la Brède de) De l'Esprit des loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les mœurs, le climat, la Religion, le commerce, etc... Leyde, les libraires associés, 1749. 2 tomes en un volume in-4 : 12f., 369pp. - 396pp., 7f. (table) (traces de vers en marges en début et fin de volume, petites piqûres çà et là, petitres annotations manuscrites en marge). Veau fauve glacé marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, double filets à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches granitées. Édition rare (parue moins d'un an après la première de Genève) non référencée chez Tchemerzine et des bibliographies classiques ; signalée par Dangeau et attribuée par Chabé à un éditeur de Lyon, d'après la correspondance de Madame de Tencin à l'auteur, le 2 décembre 1748 : "Il a paru ici une édition de l'Esprit des Loix en deux volumes in-4, que l'on dit être faite à Lyon, quoiqu'elle porte le nom de Leyde".
Mes ordres d'achat