PENICHER (Louis) Traité des embaumemens selon... - Lot 514 - Briscadieu

Lot 514
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 317EUR
PENICHER (Louis) Traité des embaumemens selon les anciens et les modernes. Avec une description de quelques compositions balsamiques & odorantes. Paris, Girin, 1699. Petit in-12 : 12f., 315pp., (3p.) Veau fauve granité d'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête absente, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale d’une grande rareté. Les compositions balsamiques & odorantes présentées dans cet ouvrage sont encore aujourd’hui reconnues pour leurs performances.
Mes ordres d'achat