SAINT-ANDRÉ (François de) Lettres de Mr.... - Lot 546 - Briscadieu

Lot 546
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 98EUR
SAINT-ANDRÉ (François de) Lettres de Mr. de St Andre, Conseiller-Médecin ordinaire du Roy ; à quelques-uns de ses amis, au sujet de la Magie, des Maléfices et des Sorciers. Ou il rend raison des effets le plus surprenans qu'on attribue ordinairement aux démons; & fait voir que ces intelligences n'y ont souvent aucune part ; & que tout ce qu'on leur impute, qui ne se trouve ni dans l'Ancien, ni dans le Nouveau-Testament, ni autorisé par l'église, est naturel ou supposé. Paris, De Maudouyt, 1725. In-12 : 4f., 446pp., 1f. Veau fauve granité d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre blonde, coiffes arasées, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Démystification, ou l’auteur, médecin dans la Manche, dénonce par des exemples la crédulité populaire, et relève notamment, que les possédés et les sorciers sont souvent des malades en proie à des obsessions.
Mes ordres d'achat