SALISBURY (Jean Petit, dit de) Joannis Saresberiensis... - Lot 549 - Briscadieu

Lot 549
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 122EUR
SALISBURY (Jean Petit, dit de) Joannis Saresberiensis Policraticus : sive De nugis Curialium, et vestigiis Philosophorum, Libri octo. Lugduni Batavorum (Lyon), Plantiniana, apud Franciscum Raphelengium, 1595. suivi de Histoire de ce qui est advenu en la ville d'Arras & autres villes circonuoisines, durant les ans MCCCCLIX, LX & LXI, touchant ceux qui nommoit Vaudois, les procédures contre eux tenues, sentences rendues & exécutions faictes... Leyde, De Ravelenghien, 1591. In-8 : 8f., 597pp., 9f. - 56pp. Veau fauve d'époque, dos à nerfs, titres, filets et fleurons dorés, coiffes absentes, double filets à froid en encadrement des plats, médaillon à froid au centre, angles émoussés. Traduit en français par Mézeray sous le titre Les vanités de la Cour. Le Policraticus est un discours sur le principe du gouvernement et un des traités médiévaux les plus importants sur la politique et sa théorie.
Mes ordres d'achat