SERRES (Olivier de) Le Théâtre d'Agriculture... - Lot 554 - Briscadieu

Lot 554
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 268EUR
SERRES (Olivier de) Le Théâtre d'Agriculture et Mesnage des Champs. Lyon, Liberal, 1675. In-4 : 13f. (il manque la page de titre), 902pp., 8f. (cerne clair en marge, rousseurs éparses). Basane d'époque teintée postérieurement en bordeaux, dos à nerfs orné, mors fendus, anciennes restaurations artisanales, gardes refaites, triple filets dorés aux fleurs de lys en écoinçons en encadrement des plats, armes de France au centre du premier plat, tranches rouges. Ouvrage en état d'usage, vendu en l'état. Première édition de ce premier grand traité d'agriculture en langue française à contenir les deux opuscules insérés (la cueillette de la soye et la seconde richesse du meurier) qui ne figuraient pas dans la première édition de Mettayer. cette édition contient en outre deux additifs (La chasse au Loup par de Clarmonjan et La composition et l'usage de la Jauge). Ce célèbre traité, qui connut 19 rééditions de 1600 à 1675, fut le premier à étudier de manière scientifique les techniques agricoles et à en rechercher l’amélioration par l'expérimentation.
Mes ordres d'achat