SOULÈS (François) Histoire des troubles de... - Lot 555 - Briscadieu

Lot 555
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 793EUR
SOULÈS (François) Histoire des troubles de l’Amérique anglaise. Paris, Buisson, 1787. 4 volumes in-8 : 4f., 379pp., (3) / 2f., 365pp. / 2f., 420pp. (manque aux deux derniers feuillets dont demi page au dernier feuillet) / 2f., 272pp., 43pp. (3 cartes dépliantes). Veau raciné glacé d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, roulette dorée en encadrement des plats, filet doré sur coupes. Bel exemplaire en excellent état. Edition originale. Histoire de la Guerre d’Indépendance américaine depuis l’affaire de l’impôt du timbre en 1765 jusqu’au traité de Versailles en 1783. l'auteur se montre ici favorable aux principes fondant la révolution américaine, mais s’astreint à un véritable travail d’historien en allant recueillir des informations de première main, aussi bien des mémoires manuscrits que des témoignages directs auprès d’acteurs français, anglais et américains. François Soulès publierait de nombreux autres ouvrages, dont des traductions de l’anglais de Thomas Paine, Ann Radcliffe, Arthur Young, d’historiens et voyageurs dont William Bligh... Un des meilleurs ouvrages français sur la guerre de l’Indépendance.
Mes ordres d'achat