SWIFT (Jonathan) - POPE (Alexander) Traité... - Lot 558 - Briscadieu

Lot 558
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 49EUR
SWIFT (Jonathan) - POPE (Alexander) Traité des dissensions entre les nobles et le peuple dans les Républiques d'Athènes et de Rome, etc., l'art de ramper en poésie, et l'art du mensonge politique. Amsterdam, dépens de la compagnie, 1733. In-12 : 10f., 280pp., 4f. (catalogue). Basane fauve d'époque, dos à nerfs frotté, pièce de titre absente, coiffes absentes, frottements et épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : - BURKE (Edmund) : Réflexions sur la Révoluiton de France et sur les procédés de certaines sociétés à Londres, relatifs à cet évènement. Paris, Laurent ; Londres, Edward, sd. In-8, 536pp., veau fauve d'époque, pièce de titre verte et filets dorés sur dos lisse.
Mes ordres d'achat