TABLEAUX HISTORIQUES Les Fastes de l'Empire... - Lot 559 - Briscadieu

Lot 559
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 61EUR
TABLEAUX HISTORIQUES Les Fastes de l'Empire d'Occident, ou tableau des principaux événemens arrivés en Allemagne, depuis le rétablissement de l'Empire d'Occident jusqu'à nos jours: Ouvrage enrichi du Portrait de tous les Empereurs, depuis Charlemagne jusqu'à Joseph II, de leur généalogie, de leurs alliances, & de diverses Anecdotes curieuses sur la vie privée de ces Souverains. Vienne, libraires associés, 1788. In folio : 16pp. ; illustré d'un frontispice de Joseph II et de 17 planches à pleine pages (cerne clair sur une partie des feuillets, une déchirure sans manque sur une planche). Cartonnage d'époque, vignette éffacée au centre du premier plat, frottements, manque de papier sur dos. État d'usage.
Mes ordres d'achat