THOURET (Michel Augustin) Recherches et doutes... - Lot 560 - Briscadieu

Lot 560
Estimation :
150 - 60 EUR
Résultat : 49EUR
THOURET (Michel Augustin) Recherches et doutes sur le magnétisme animal. Paris, Prault, 1784. In-12 : XXXV, 251pp., (1) (petites traces de mouillures marginales sur les préliminaires et à la fin de l’ouvrage). Basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre grattée, double filets à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, coiffe supérieure usée, coins émoussés, tranches jaspées. Réfutation de la doctrine de Mesmer qui in fine produisit l'effet inverse en confortant les convictions des partisans de Mesmer.
Mes ordres d'achat