TURPIN (FRANÇOIS-RENÉ, sous le Pseudo PANGRAPHO)... - Lot 561 - Briscadieu

Lot 561
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 85EUR
TURPIN (FRANÇOIS-RENÉ, sous le Pseudo PANGRAPHO) Voyage à Ceilan, ou les Philosophes voyageurs. Amsterdam, Arkstée & Merkus ; Paris, de Hansy, 1770. 2 tomes en un volume in-12 : 2f., 239pp. - 2f., 226pp. Petit manque de papier sur la pager de titre du premier tome. Papier vélin vert, dos à nerfs, pièce de titre rouge. Rare première édition de cet ouvrage réédité en 1780, sous le titre "Les Philosophes aventuriers".
Mes ordres d'achat