VIGNE (Jacques) Paraphrasis ad consuetudinem... - Lot 564 - Briscadieu

Lot 564
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 488EUR
VIGNE (Jacques) Paraphrasis ad consuetudinem Santangeliacam. Authore D. Iacobo Vigneo I. C. Doct. et in Suprema Curia Burdigalensi et Foro Santonum Præsidialium causarum patrono praxeos peritissimo. Saintes, Bichon, 1638. In-4 : 4f., 328pp., (23p.) ; texte en Français, commentaires en Latin. Nombreuses notes manuscrites XVIIe en marge. Ex-libris manuscrit XVIIIe Lamaurin, exl-libris contrecollé Paul Bourgaud sur la contregarde. Veau fauve granité d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied arasée, angles légèrement émoussés, tranches rouges. Bon exemplaire. Coutume de Saintonge. Texte en Français, commentaires en latin.
Mes ordres d'achat