VOLTAIRE (François-Marie AROUET) Oeuvres... - Lot 565 - Briscadieu

Lot 565
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 586EUR
VOLTAIRE (François-Marie AROUET) Oeuvres complètes. de l'Imprimerie de la Société Littéraire Typographique en 1785. 92 vol. in-12, bien complet du dernier volume “Vie de Voltaire” par Condorcet, ; 3 portraits hors texte dont un de l’auteur en frontispice d’après Largillière, gravé par Beisson, 14 planches dépliantes et une planche de musique gravée. Veau glacé marbré d'époque, dos lisses ornés, pièces de titres rouges, pièces de tomaisons vertes, roulette dorée en encadrement des plats, petits accidents à quelques coiffes, petits manques de cuir, filet doré sur coupes,roulette intérieure, tranches dorées. Bon exemplaire. Célèbre édition de Beaumarchais qui fut imprimée créé à Kehl (pour éviter la censure) et imprimée à ses frais. Il y eu 2 éditions l'une au format in-8 en 70 volumes et celle-ci au format in-12 (celle-ci) en 92 volumes.
Mes ordres d'achat