WOLFF (Christian) Elementa matheseos universae.... - Lot 567 - Briscadieu

Lot 567
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 464EUR
WOLFF (Christian) Elementa matheseos universae. Commentationem de methodo mathematica, arithmeticam, geometriam, trigonometriam... [Elementa geometria (tome I, part I) ; elementa analyseos mathematicae (tome I, part II) ; elementa mechanicae et staticae (tome I, part III)] ; Opticam, perspectivam, catoptricam, dioptricam, sphaerica et trigonometriam sphaericam... [Elementa perspectivae (tome II, part I) ; elementa astronomiae (tome II, part II) ; elemnta pyrotechniae (tome II, part III). Magdebourg, Rengeriana, 1717. 6 volumes in-4 : 12f., 240pp. (13 planches dépliantes) / 241-535pp., (1p.) (14 planches dépliantes) / 536-864pp., (1p.) (19 planches dépliantes) / 7f., 368pp. (32 planches dont 31dépliantes) / 369-831pp. (19 planches dépliantes) / 832-1073pp., 19f. (29 planches dépliantes), soit un total de 126 planches. Titres en rouge et noir (feuillets brunis, cernes clairs en marge d'une partie des feuillets). Veau brun d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Monumental travail du mathématicien allemand Christian Wolff contenant tous ses écrits relatifs aux sujets mathématiques couvrant l'arithmétique, la géométrie, la trigonométrie, la mécanique, l'hydrostatique, l'aérométrie, l'hydraulique, l'optique, la perspective, l'astronomie, la géographie, la fortification et l'architecture.
Mes ordres d'achat