[CARMONTELLE, Louis CARROGIS dit] Théâtre... - Lot 569 - Briscadieu

Lot 569
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 122EUR
[CARMONTELLE, Louis CARROGIS dit] Théâtre de Campagne. Par l'auteur des Proverbes Dramatiques. Paris, Ruault, 1775. 4 volumes in-8 : 2f., 8pp, 327pp., 2f. / 2f., 351pp., 1p. / 2f., 394pp., 1p. /2f., 397pp., 1f. ; Ex-libris à identifier en page de garde. Basane fauve marbrée glacée d'époque, do lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, triple filets dorés en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. Très bel exemplaire. Carmontelle est le créateur d'un genre dramatique nouveau. Selon lui, le Proverbe dramatique "une espèce de Comédie que l'on écrit en inventant un sujet, en se servant de quelque historiette; les mots doivent être enveloppés dans l'action".
Mes ordres d'achat