[AUBIGNAC (François Hédelin)] La Pratique... - Lot 571 - Briscadieu

Lot 571
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 159EUR
[AUBIGNAC (François Hédelin)] La Pratique du théâtre. Oeuvre tres-nécessaire a tous ceux qui veulent s'appliquer a la composition des poëmes dramatiques, qui font profession de les reciter en public, ou qui prennent plaisir d'en voir les representations. Paris, De Sommaville, 1657. In-4 : 2f., 514pp., 3f. (cernes clairs en marge). Veau brun d'époque, dos à nerfs orné, coiffes restaurées, titre frotté, légers frottements et taches sur plats, angles restaurés, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. L'ouvrage comporte quatre livres : 1/ Définition du projet. L'auteur distingue représentation et réalité pour élaborer une doctrine théatrale faisant de la vraisemblance la clé de tout le traité ; 2/ Examen des unités d'action, de temps et de lieu ; 3/ Disposition en actes et en scènes, sur les épisodes, sur les monologues, les apartés... ; 4/ Discours général et différentes formes (récits, délibérations, «discours pathétiques»). Entrepris par la volonté de Richelieu et annoncé dès 1640, vint trop tard pour paraître novateur. Ce texte reste cependant l'un des écrits les plus importants du siècle en matière de théâtre.
Mes ordres d'achat