BOISSY (Louis de) Oeuvres, contenant son... - Lot 578 - Briscadieu

Lot 578
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 98EUR
BOISSY (Louis de) Oeuvres, contenant son Théâtre François et Italien. Nouvelle édition, revue, corrigée, et augmentée de plusieurs pièces nouvelles. Amsterdam, Berlin, Neaulme, 1768. 8 tomes en 4 volumes petit in-12 : 2f., VIII, 204pp. - 2f., 236pp. / 2f., 183pp. - 2f., 228pp. / 328pp. - 2f., 302pp. / 2f., 264pp. (erreurs de pagination) - 2f., 268pp. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, petit manque à 2 coiffes en tête, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Bon exemplaire. - On joint : Édition contenant 33 pièces, dont 15 faisaient partie du théâtre italien et 18 du théâtre français (16 ont figuré au répertoire de la Comédie Française).
Mes ordres d'achat