[CARMONTELLE (Louis CARROGIS dit)] Théâtre... - Lot 580 - Briscadieu

Lot 580
Estimation :
100 - 200 EUR
[CARMONTELLE (Louis CARROGIS dit)] Théâtre du Prince Clénerzow, russe ; traduit en François, par le Baron de Blening, saxon. 2 volumes in-8 : 1f., 330pp., 1f. / 351pp., (1). Veau fauve mabré d'époque, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, filet doré sur coupes, petits chocs, angles émoussés, tranches marbrées. On joint : Oeuvres de théâtre de Monsieur Guyot de Merville, contenant toutes ses comédies. Paris, Duchesne, 1758. In-8 : 1f., XIV, 1f., 62pp. - 62pp., 1f. - 4f., 78pp., 1f. - 3f., 56pp. Veau fauve marbré glacé d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, petit manque à coiffe en tête, filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale. Recueil de huit comédies : Les Faux inconstans, Le Souper ou le mariage à la mode, Le Billet perdu, Les Acteurs de société, Les Bonnes amies, Le Mari médecin, Les Liaisons du jour, Les Hommes à la mode.
Mes ordres d'achat