MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de)... - Lot 589 - Briscadieu

Lot 589
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 891EUR
MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de) Oeuvres complètes. Paris, Duchesne, 1781. 12 volumes in-8 : 2f., 711pp. / 2f., 678pp. / 2f., 706pp. / 2f., 726pp. / 2f., 595pp. / 2f., 578pp. / 2f., 682pp. / 2f., 690pp. / 2f., 635pp. / 2f., 566 pp. / 2f., 550pp. / 2f. 408pp. (3) ; portrait gravé de l'auteur d'après Saint Aubin et Marillier. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs ornés, petit manque à une coiffe en tête, triple filets dorés en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Exemplaire en excellent état. Première édition collective qui réunit 51 textes de Marivaux, dont la totalité de son théâtre (32 pièces).
Mes ordres d'achat