MOLIÈRE Le Tartuffe, ou l'imposteur, comédie.... - Lot 590 - Briscadieu

Lot 590
Estimation :
800 - 1200 EUR
MOLIÈRE Le Tartuffe, ou l'imposteur, comédie. Paris, Ribou, 1669. Petit in-12 : 12f. (préface, placets, privilège), 96pp. (manque en pied d'une partie du premier feuillet de préface) ; vignette en forme de corbeille de fruits en page de titre. Vélin souple d'époque, dos muet. Rare 2e édition avec achevé daté du 6 juin (23 mars dans l'originale), la première à contenir les trois placets au roi relatifs au pamphlet de Roullé qui avait réussi à faire interdire la représentation de "Tartuffe". Premier tirage du frontispice gravé non signé qui n'apparaissait pas encore dans l'originale. Écrite dès 1664, cette pièce connut quelques représentations privées avant d'être interdite par Louis XIV ; elle ne connut ses premières représentations publiques qu'en 1669. Onze éditions furent éditées l'année de l'originale dont plusieurs contrefaçons.
Mes ordres d'achat