MARTIN (Maurice) Le Tryptique, poèmes de... - Lot 722 - Briscadieu

Lot 722
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 73EUR
MARTIN (Maurice) Le Tryptique, poèmes de la Côte d’argent. Paris, Brocherioux, 1922. Grand in-8 : 168pp., 3f. ; Illustré de nombreuses compositions en noir et en couleur. Un des 400 exemplaires numérotés, signés et nominatifs réservés aux souscripteurs. Celui-ci pour Maurice Chapon, directeur de la Petite Gironde, à qui Martin adresse un long envoi autographe signé sur le faux-titre. Peu courant et bel état. Broché, couverture en papier buvard et vignette en gaufrage argenté. Légère traces sur la couverture.
Mes ordres d'achat