PÉRIÉ CANDEILLE (Amélie) Essai sur les Félicités... - Lot 830 - Briscadieu

Lot 830
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 854EUR
PÉRIÉ CANDEILLE (Amélie) Essai sur les Félicités Humaines, ou dictionnaire du Bonheur, dédieé aux enfans de tous les âges. Paris, Pillet ainé, 1829. 2 parties en un volume in-8 : 4f., 331pp. - 2f., 302pp., 1f. (rousseurs) ; portrait frontispice de l'auteur. Une notice au crayon signale qu'il s'agirait de l'exemplaire de Mme de Gontaut (perceptrice des enfants du roi), mais aucune identification formelle dans l'ouvrage. Maroquin rouge à grains longs d'époque, dos lisse orné, filets dorés en encadrement, décors en écoinçons, arles de Charles X au centre des plats, roulette sur coupes, guirlande intérieure, tranches dorées, gardes de soir bleue. Bel exemplaire aux armes de Charles X.
Mes ordres d'achat