SUITE DE ONZE GRANDES GRAVURES EN NOIR D’APRÈS... - Lot 2 - Briscadieu

Lot 2
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 320EUR
SUITE DE ONZE GRANDES GRAVURES EN NOIR D’APRÈS L’ŒUVRE DE JOSEPH VERNET (1714-1789) Les ports du Royaume de France Gravées par C. N. Cochin et J. Ph. Lebas. Port de la Rochelle - Port de Rochefort - Intérieur du port de Marseille - Entrée du port de Marseille - Port d' Antibes en Provence - Port de Cette en Languedoc - Port Neuf ou arsenal de Toulon - Port Vieux de Toulon - Ville et rade de Toulon - Vue de la ville et du port de Bordeaux, deux planches. Eau - forte et burin. Très belles épreuves avec les marges du cuivre certaines jaunies, rousseurs et mouillures. Dans des cadres bois et stuc doré d'époque Restauration. 65 x 76 cm. 4 000/6 000 € Commande de Louis XV au peintre Vernet, cette oeuvre reprend le périple pictural de la Méditerranée à l’Atlantique de l’artiste dans les ports de France de 1753 à 1765. Seules 15 peintures seront réalisées sur les 24 initialement commandées mais leur succès fut grand et accrut par la publication en quatre livraisons de quatre estampes entre 1760 et 1775 par Cochin et Le Bas
Mes ordres d'achat