Lot 111
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 56 120EUR

Belle commode en bois de violette, la façade galbée ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, les montant arrondis à cannelures de laiton reposant sur des pieds découpés et soutenant un plateau de bois ; riche ornementation de bronzes dorés, poignées, entrées de serrures à mascaron, chutes à coquille, écoinçons, tablier feuillagé, encadrements et rosaces.
Attribuée à François Lieutaud.
Epoque Louis XV (restaurations).
H : 83 cm, : 131 cm, P : 66 cm
25 000-30 000 €

Une commode très similaire, sans plateau de bois, présentant un gabarit et une composition identique du décor, estampillée FL pour François Lieutaud (av. 1700-1748), a été vendue à Paris, étude Ferri, le 10 juin 2016, lot 164. On y retrouve notamment les mêmes encadrements à écoinçons, le même type d’entrée de serrure, un tablier identique et les mêmes cannelures ornant les larges angles arrondis.

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes