Secrétaire à cylindre en acajou (toutes faces)... - Lot 167 - Briscadieu

Lot 167
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Secrétaire à cylindre en acajou (toutes faces) ouvrant à sept tiroirs, et un cylindre découvrant trois tiroirs et deux compartiments, avec deux tablettes coulissantes ; reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; dessus de marbre à galerie. Estampille de Nicolas Petit, menuisier reçu maître en 1765 ou 1761. Epoque Louis XVI (accidents et restaurations) H : 113 cm, L : 125,5 cm, P : 63 cm
Mes ordres d'achat