Compteur de cribbage, à décor gravé de scènes... - Lot 185 - Briscadieu

Lot 185
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 159EUR
Compteur de cribbage, à décor gravé de scènes de chasse, travail scrimshaw sur dent de morse. Artiste inuit (eskimo) non identifié. Fin du XIXe - début du XIXe siècle. Bel état. Manquent les quatre petits fichets. Long. : 43,5 cm. La dent est gravée des deux côtés ; belle gravure, fine et expressive, d’un artiste inuit (eskimo) non identifié. Le cribbage est un vieux jeu de cartes anglais pour deux joueurs, toujours vivant, bien connu aussi aux États-Unis et au Canada. Les calculs de points incessants rendent nécessaire un compteur (« cribbage board ») formé de deux rangées parallèles de trous, comme ici, dans lesquels les deux joueurs marquent leurs points à l’aide de fichets. On fait des cribbage boards depuis le XVIIe siècle ; au XIXe siècle, les baleiniers américains produisaient de tels compteurs qu’ils gravaient sur dent de morse, os de baleine ou de cachalot. A leur suite, des Eskimos ont repris ce travail en lui donnant leur style propre et avec leur iconographie traditionnelle. Ces objets sont très recherchés dans le monde anglo-saxon… Pour une sortie de L’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Il doit donc faire les démarches nécessaires auprès des services CITES compétents.
Mes ordres d'achat