Guitare baroque fabriquée à Paris dans la... - Lot 287 - Briscadieu

Lot 287
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 860EUR
Guitare baroque fabriquée à Paris dans la seconde partie du XVIIème siècle et modifiée au XVIIIème siècle Table d'harmonie en épicéa bordée d'incrustation en ébène et ivoire ainsi que la rosace, le fond est en bois d'if, constitué de 7 côtes alternées de filets en ébène, les éclisses sont en bois d'ébène alternées par deux filets en ivoire, le manche est plaqué en ébène, décor de feuillages marqueterie d'ivoire, le dessus de la touche a été incrusté d'un décors en nacre et ébène, la tête est plaquée en ébène ornée d'un cartouche en ivoire apocryphe où figure l'inscription gravé « Vobouam à Paris I661 ». Une étiquette illisible est apposée à l'intérieur sur le fond, le chevalet à été rapporté plus tardivement, il ne reste que cinq chevilles sur dix. Longueur de la caisse : 448 mm Largeur de la caisse : 197 mm - 251 mm Hauteur d'éclisses : 63 mm à 70 mm Diapason : 678 mm Sillet : 45 mm
Mes ordres d'achat