ALMANACHS Almanach royal, année bissextile... - Lot 5 - Briscadieu

Lot 5
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 85EUR
ALMANACHS Almanach royal, année bissextile MDCCXL. Paris, Veuve d'Houry, 1740. In-8 : 434 pp. Figures astrologiques. Veau brun, dos à nerfs orné de fleurs-de-lys, encadrement à triple filet sur les plats et fleurs-de-lys en écoinçons, tranche dorées et remarquables gardes de papier doré. Manque la coiffe supérieure, coins émoussés. On joint : - Almanach royal, année M. DCC. LXX. Veau marbré. Défauts. - Almanach royal, année M. DCC. LXXVIII. Demi-veau (XIXe). Défauts. - Almanach royal, année M. DCC. LXXXII. Veau marbré orné de fleu-de-lys, tranches dorées. Bon état général.