ANONYME Nouveaux portraits et caractères... - Lot 10 - Briscadieu

Lot 10
Estimation :
80 - 120 EUR
ANONYME Nouveaux portraits et caractères de la famille royalle, des ministres d'Etat (etc.). Villefranche, P. Pinceau, 1706. In-12 : 5f., 193pp. (Papier légèrement bruni). Veau ganité, dos à nerfs, encadrement à triple filet sur les plats. Mors fendus, petits manques de cuir. On joint : GERARD (Armand de). La Philosophie des gens de cour. Paris, E. Loyson, 1770. In-8 : 11f., 368pp., 12f. Basane usée avec manque de cuir, frontispice rapporté, petits défauts.