ARNAULD (Antoine) Eclaircissemens sur l'autorité... - Lot 23 - Briscadieu

Lot 23
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 73EUR
ARNAULD (Antoine) Eclaircissemens sur l'autorité des conciles généraux et des papes, ou explication du vrai sens de trois decrets des sessions IV et V du Concile général de Constance &c. contre la dissertation de M. de Schelstrate, garde de la Bibliothèque du Vatican, sur les prétendus actes publiés par ce même auteur en 1683. Sl, 1711. In-8 : xvi, 600pp., 8f. (Des feuillets un peu brunis). Basane, dos à nerfs orné de petits fers. On joint : - LE MAISTRE DE SACY (Isaac Louis). Lettres Chrétiennes et spirituelles. Paris, Guillaume Desprez & Elie Josset, 1690. In-8, 2 volumes. (Mouillures et feuillets brunis). Basane, dos à nerfs ornés. Mors fendus et manque de cuir. - SAINTE THERESE D'AVILA. Les Oeuvres de la sainte Mère Thérèse de Jesus (...) nouvellement traduites d'espagnol en françois par le R.Père Cyprien de la Nativité de la Vierge, carme déchaussé. Paris, S. Huré, 1650. (Mauvais état).