ARNAULD (Antoine) - NICOLE (Pierre) La Logique... - Lot 28 - Briscadieu

Lot 28
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 134EUR
ARNAULD (Antoine) - NICOLE (Pierre) La Logique ou l'art de penser : contenant, outre les regles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. Amsterdam, Wolfgank, 1675. In-12 : 556pp., 4f. Vélin anciend'époque, titre manuscrit sur dos. On joint : - ARNAULD (Antoine) : Des Vrayes et des fausses idées, contre ce qu'enseigne l'auteur de la recherche de la vérité. Rouen, Viret, 1723. In-8, veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, manque à coiffe en tête, tranches rouges.