AUGUSTIN (Saint) S. Aurelii Augustini Hipponensis... - Lot 33 - Briscadieu

Lot 33
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 207EUR
AUGUSTIN (Saint) S. Aurelii Augustini Hipponensis episcopi et doctoris præcipui Opera, tomis decem comprehensa, per theologos Lovanienses ex manuscriptis codicibus multo labore emendata, & ab innumeris erroribus vindicata : illustrata præterea eruditis censuris, & locupletata multis homiliis & aliquot epistolis ejusdem S. Augustini, antea non editis. Paris, 1614. In-folio : 64f., 340 pp., 414 pp. - 466pp., 547 pp. - 383 pp., 638pp., 158pp. - 1872pp., 15f. - 747pp., 502pp. - 754 pp., 60pp. (num. 355-414), 163f . 10 tomes en 6 volumes. Belle vignette sur les pages de titre qui est une gravure sur cuivrevde Léonard Gaultier figurant une vue d'oiseau de Paris, décorée aux armes de France et de Navarre et aux armes de Paris. (mouillure claire en marge de la majorité des volumes, petite morsure marginale sur les premiers feuillets du tome III, page de titre déchirée sans manque au tome V, 2 feuillets brunis au tome VII, autres petits défauts). Reliures demi-cuir à nerfs (XIXe). Reliures usagées, mors fendus, manques de cuir, plats branlants sur un volume, un plat détaché sur un autre volume