BALTUS, Jean-François Réponse à l'Histoire... - Lot 36 - Briscadieu

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
BALTUS, Jean-François Réponse à l'Histoire des oracles de Mr. de Fontenelle... dans laquelle on réfute le système de Mr. Van-Dale, sur les auteurs des Oracles du paganisme, sur la cause & le temps de leur silence; & où l'on établit le sentiment des Pères de l'église sur le même sujet. Strasbourg, Doulssecker, 1707. [Avec] Suite de la réponse à l'histoire des oracles, dans laquelle on réfute les objections insérées da,s le XIIIe tome de la bibliothèque choisie.... Amsterdam, Humbert, 1709. 2 volumes in-8 : 21f., 374pp., 5f. / 16f., 459pp., (11). Basane fauve d'époque, dos à nerfs ornés, coiffes arasées, frottements, manques de cuir, tranches rouges. Etat d'usage.