BIBLE - RELIGION Biblia sacra vulgatae editionis... - Lot 50 - Briscadieu

Lot 50
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
BIBLE - RELIGION Biblia sacra vulgatae editionis sixti V. pont. Max. Iussu recognita atque edita. Anvers, Plantin, 1605. Suivi de Romanae correctionis, in latinis bibliis editionis vulgate, iussu sixti V. pontif. Max. recognitis, loca insigniora ; observata à Francisco Luca Brugensi, ecclesiae cathedralis audomaropolianae theologo & decano. Anvers, Plantin, 1608. In-4 : 3f., 995pp., 30pp., 25f. (index), 1f. - 67pp. Titre gravé coupé au fil de la gravure. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, manques de cuir sur dos, mors fendus, filets dorés en encadrement des plats, patits manques de cuir sur plats et angles, tranches rouges.On joint : - JANSENIUS (Cornelius) : Tetrateuchus sive Commentarius in Sancta Iesu Christi Evangelia. Rouen, Boucher, 1694. In-4 : 2f., 292pp., 280pp., 16f. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, petits accidents. - Les véritez et excellences de Jésus Christ nostre seigneur en sa résurrection. Paris, Léonard, 1666 (page de titre de la première partie absente). 410f., parties en un volume in-4 : 354pp., 4f. - 6f., 355-482pp., 2f. - 7f., 207pp., 5pp. - 10f., 436pp., 4f. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, manques aux coiffes et caissons, frottements, épidermures, angles émoussés, tranches rouges.