BULTEAU (Louis) Traité de l'usure, ouvrage... - Lot 65 - Briscadieu

Lot 65
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 98EUR
BULTEAU (Louis) Traité de l'usure, ouvrage très utile à tous les chrétiens mais principalement aux marchands et aux négocians. La question du faux depost y est traitée à fond, et on y trouve la réfutation de quelques erreurs communes et populaires touchant l'usure (…) par feu Mr. Nicole. Paris, François Babuty, 1720. In-8 :5f., 220pp., 4f. Basane, dos à nerfs ornés.Cuir un peu fendillé par endroits. On joint : [MAULTROT (Gabriel-Nicolas)]. Le défenseur de l'usure confondu, ou Réfutation de l'ouvrage intitulé Théorie de l'intérêt de l'argent, on y a joint un recueil chronologique des ordonnances & arrêts qui condamnent toute usure indistinctement. Paris, Benoît Morin, 1781. Réfutation de Pierre Rulié et Jean-Louis Gouttes.