CAMERARIUS (Philippe) Les Heures desrobées... - Lot 70 - Briscadieu

Lot 70
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 122EUR
CAMERARIUS (Philippe) Les Heures desrobées ou méditations historiques du docte et fameux jurisconsulte M. Philippe Camerarius, Conseiller du Senat de Nuremberg ville Impériale. Paris, J. Houzé, 1610. In-8 : 8ff., 687pp. (Un peu court de marge, feuillets légèrement brunis, mouillure claire sur quelques feuillets, autres défauts mineurs). Veau marbré, dos à nerfs orné. Cuir usé, mors fendillés, coins léimés, réparation sommaire à la coiffe supérieure, signet détaché.