CHAUDON (Louis-Mayeul) Nouveau dictionnaire... - Lot 78 - Briscadieu

Lot 78
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 73EUR
CHAUDON (Louis-Mayeul) Nouveau dictionnaire historique, ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, etc. depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours.... Caen, Leroy ; Paris, Bruyset, 1789. 9 volumes in-8, 500 pages environ par volume (cerne clair sur quelques feuillets en marge en tête du tome I et en partie supérieure du tome VIII). Basane fauve jaspée d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, coiffes arasées, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, épidermures, angles émoussés, tranches rouges. Bon état d'usage.