ERASME Des. Erasmi Roterodami Colloquia,... - Lot 123 - Briscadieu

Lot 123
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 98EUR
ERASME Des. Erasmi Roterodami Colloquia, cum notis selectis variorum, addito indice novo. Amsterdam, Blau, 1693. In-8 : 6f., 784pp., 10f. Beau frontispice gravé mettant en scène Erasme face à ses détracteurs qui, par ailleurs, obtinrent condamnations successives, interdiction et mise à l’index du livre. (Faibles rousseurs et rares annotations au crayon). Vélin rigide, titre manuscrit au dos.