FEUQUIERES (Antoine de Pas, marquis de) Mémoires... - Lot 132 - Briscadieu

Lot 132
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 159EUR
FEUQUIERES (Antoine de Pas, marquis de) Mémoires de M. le marquis de Feuquière, lieutenant général des armées du roi, contenans ses maximes sur la guerre & l'application des exemples aux maximes. Paris, Rollin, 1740. In-12, 4 volumes illustrés de 13 cartes repliées. Ex-libris manuscrit de Ligonier-Dubuisson sur la page de titre. Veau, dos à nerfs, reliures très légèrement frottées. On joint : [COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de). Mémoires de Mr L. C. D. R. (le Cte de Rochefort), contenant ce qui s'est passé de plus particulier sous le ministère du cardinal de Richelieu et du cardinal Mazarin, avec plusieurs particularités remarquables du règne de Louis le Grand. Cologne, P. Marteau, 1688.