GRÉGOIRE Ier Sancti Gregorii magni papae... - Lot 147 - Briscadieu

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
GRÉGOIRE Ier Sancti Gregorii magni papae primi opera. Editio secunda romana. Romae, Typographia Cameare apostolicae, 1613. In-8 : 2f., 600pp., 161f.(index). Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné frotté, coiffes absentes, mors fendillés, angles émoussés, petits manques de cuir, frottements, tranches rouges. On joint : - M.Fab. Quintilliani oratoris eloquentissimi (seconde partie) (page de titre de la première partie absente). Sl, Stoer, 1604. In-8 : 7f., 568pp., 28f. - 551pp., (6). ; rousseurs. Veau fauve, dos à nerfs pastiche (restauration totale), titre doré, anciens plats repositionnés sur la restauration.