GUILBERT (Pierre) Mémoires historiques et... - Lot 151 - Briscadieu

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 183EUR
GUILBERT (Pierre) Mémoires historiques et chronologiques sur l’abbaye de Port-Royal des Champs. Utrecht, s.n., 1755-56. 7 volumes in-12, 600pp. par volume environ. Veau fauve marbré de l'époque, petits manques à quelques coiffes, frottements, petits manques de cuir, pièces de titre absentes ou mal frappées, tranches rouges. On joint : -1/ Les tomes I (1ère partie) et II (1ère partie), de l’édition de 1758 et 1759 - 2/ Recueil sur plusieurs pièces pour servir à l'histoire de Port-Royal ou supplément aux mémoires de messire Fontaine, Lancelot & du Fossé. Utrecht, dépens de la compagnie, 1740. - 3/ Du FOSSE : Mémoires pour servir à l'histoire de Port-Royal. Utrecht, dépens de la compagnie, 1739. - 4/ PINAULT (abbé) : Histoire abrégée de la dernière persécution de Port-Royal, suivie de la vie édifiante des domestiques de cette sainte maison. Edition royale, 1750. (2 volumes) - 5/ Mémoires sur la destruction de l'abbaye de Port-Royal des champs. Slne, 1711. - 5/ RACINE (Jean-Baptiste) : Abrégé de l'histoire de Port-Royal. Paris, Lecène, Oudin & cie, 1908.