HAMON (Jean, trad.) Traitez de morale de... - Lot 155 - Briscadieu

Lot 155
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
HAMON (Jean, trad.) Traitez de morale de S. Augustin pour tous les états qui composent le Corps de l'Église, sçavoir I. De la sainte virginité, pour les vierges. II. Du bien de la viduité. III. De la manière dont on doit prier Dieu, pour les veuves. IV. Du bien du mariage. V. Du mariage et de la concupiscence, pour les personnes mariées. Paris, Helie Josset, 1680. In-8 : 496 pp. Rousseurs sur la page de titre. Basane, dos orné. On joint deux traductions en première édition : - [LOMBERT (Pierre, trad.)]. Les Commentaires de St Augustin sur le sermon de nostre seigneur sur la montagne. Paris, André Pralard, 1683. - [GOBAUD-DUBOIS (Philippe)]. Les Livres de S. Augustin de la manière d'enseigner les principes de la religion chrestienne à ceux qui n'en sont pas encore instruits. De la vertu de continence et de tempérance, de la patience et contre le mensonge. Paris, André Pralard, 1678. Soit en tout 3 volumes.